С какого момента должник считается исполнившим обязательство по оплате алиментов?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, с какого момента должник считается исполнившим обязанность по ежемесячной оплате алиментов? С момента направления платежа? Или с момента получения денег получателем алиментов? И чем это регламентировано, каким законом/постановлением ? Перевожу почтовым переводом. Спасибо !

  • спасибо
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Панасенко
Юрист

Дмитрий, Ваша обязанность по уплате алиментов считается надлежащим образом исполненной с момента перевода денежных средств любым способом — почтовым переводом, банковским переводом или передачей получателю алиментов денежных средств лично в руки.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почтовый перевод получатель не получила и деньги вернулись. Теперь пристав настаивает на уплате долга. Так что я в этом случае должен делать? Снова переводить почтовый перевод? Или к приставу идти и ему отдавать? Я хочу доказать приставу, что оплатил. А то, что получатель алиментов не получила их на почте — меня не интересует. Но вопрос вопросов — с какого момента я могу назвать себя добросовестным плательщиком. С момента, когда передал деньги в кассу почты и мне выдали квитанцию?  Или все же с момента, когда получатель их забрал на почте?

Если деньги вам вернулись в связи с неполучением денежных средств получателем, то Вы не можете говорить о том, что обязательства по уплате алиментов Вами исполнены. Сама обязанность исполненной не является.

Вам необходимо найти тот способ уплаты,  который будет результативным.

Если бы речь шла о возбуждении уголовного дела в связи с неуплатой алиментов, то Ваш перевод, даже неправильный, исключал бы уголовную ответственность.

Если бы шла речь о взыскании пени, то Ваш перевод, даже неправильный, исключал бы возможность начисления пени.

Но для исполнительного производства важен момент именн исполнения, т.е. получения взыскателем денег.

Таким образом, для каждой конкретной ситуации и разные правовые последствия.