Порядок оформления 3-НДФЛ при продаже квартиры, если была переуступка по ДДУ

Вопрос по НДФЛ 3

Моя мать купила квартиру в строящемся доме. Перед сдачей дома мы оформили у застройщика Соглашение об уступке прав, 1 из пунктов: "Участник долевого строительства уступает Новому Участнику долевого строительства права и обязанности, предусмотренные Договором участия в долевом строительстве безвозмездно"

Соглашение подписано 1 год назад. На данный момент я квартиру продаю. Вопрос:

1) При оформлении 3НДФЛ, я могу предоставить её чек и ДДУ в качестве расходов на покупку? Или Налоговая сочтет что квартира досталась без затрат и потребует платить налог на всю стоимость?

2) Есть ещё расписка по переданным ей деньгам, подписанная нами. Имеет ли она юридический вес в данной ситуации?

Помогите разобраться есть ли какой-нибудь безболезненный выход?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

При оформлении 3НДФЛ, я могу предоставить её чек и ДДУ в качестве расходов на покупку? Или Налоговая сочтет что квартира досталась без затрат и потребует платить налог на всю стоимость?

Александр

поскольку по уступке право требования Вам перешло от матери безвозмездно (дарение), то Вы никаких расходов по приобретению недвижимости не понесли и рассчитывать на налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК не можете. свой облагаемый доход от продажи Вы можете уменьшить только на 1 000 000 рублей (подп.1 п.1 ст.220 НК).

2) Есть ещё расписка по переданным ей деньгам, подписанная нами. Имеет ли она юридический вес в данной ситуации?

Александр

она подтверждает только дачу займа, не более.