Могу ли я подать встречный иск в канцелярию раньше?

У меня было предварительное слушание , я подал возражение на нем, назначено заседание на 22е число, могу ли я подать встречный иск в канцелярию раньше?

, Константин, г. Москва
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Согласно ст.137 ГПК РФ Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

При этом не имеет значения подадите ли вы его до заседания через канцелярию или заявите непосредственно в заседании. Главное это сделать до того, как суд вынесет решение по делу.