Какой установлен срок исковой давности в данном случае?

Добрый вечер меня зовут Денис .

История проэзошла более 4 лет назад мой отец попал в дтп и был виновником аварии. Осаго как выяснилось оплатило не все . Нетак давно ко мне приходил 2ой учасник дтп (отец скончался) и все перешло на меня предлогает уладить все мирно или подаст на меня в суд . Хотелось узнать правомерность его требований.

, Денис, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Хотелось узнать правомерность его требований.

Денис

Требования, конечно правомерные — предъявить ему их ничего не мешает, но вот в случае его обращения в суд — Вы можете заявить о пропуске им срока исковой давности, который составляет три года с момента ДТП.

В таком случае, суд откажет в удовлетворении его требований.

Статья 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Именно в силу этих причин добровольно Вы можете ничего не оплачивать и наличие долга не признавать.