Может ли мать получить материнский капитал без детей и проживать в доме?

здравствуйте меня интересует такой вопрос . муж с женой развелись дети по решению суда проживают с отцом. мать после развода и суда получила материнский капитал и купила дом там же она проживает со своим сожителем. разрешено ли ей там проживать без детей и как можно её из дома детей выселить?

, Алёна, г. Кулебаки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Выселить ее нельзя, но вот, что касается детей, она обязана выделить им в приобретенном жилье доли на праве собственности, если она этого не сделала нарушила закон. Т.е. жилье должно находится в долевой собственности ее и детей, в пенсионный фонд она давала нотариальное обязательство об этом, без него ей бы отказали.

нужно обратиться в прокуратуру с заявлением для проведения в отношении нее проверки, думаю прокуратура в судебном порядке разрешить данную ситуацию, контроль за использованием средств материнского капитала их полномочия.

Алёна
Клиент, г. Кулебаки

а отцу пологается доля дома? и так если дети не живут с ней почему она должна жить в этом доме материнский капилал она получила уже после развода и решения суда на проживание детей с отцом так как она детей избивала и бросала одних не ужеле отец ни имеет ни какого права