Возможно ли изменить год рождения ребёнка в акте гражданского состояния при наличии ошибки?

Добрый вечер! Возможно изменить год рождения ребёнка в акте гражданского состояния, если не допущены ошибки? Спасибо...

, Михаил, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно законодательству ( ст. 70  ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ), изменение даты рождения — возможно в случае, если  там допущены ошибки или указаны неправильные данные о человеке. Это конкретные случаи предусмотренные законом.

Возможно при усыновлении или, если по программе защита свидетелей.

Просто так законом не предусмотрена замена года рождения.

Нельзя этого делать собственно ручно — это уголовная ответственность.