Возможен ли возврат списанных детских пособий?

Здравствуйте! Судебные приставы за не уплаты по кредитам арестовали счёт на который поступают детские пособия и списали деньги. Я предоставил им справку с соцзащиты что на этот счёт поступают детские пособия, отмену ореста они сделали но списанные деньги они сказали что вернуть не возможно потому что они отправили в банк которому я должен. На сколько это правдиво и можно ли вернуть списанные деньги?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Это не законно, так как на детские пособия нельзя обращать взыскания, то ФССП направляет в Банк требование о возврате. Если Банк не вернёт денежные средства в установленное время, то Банк можно привлечь к административной ответственности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Поэтому требуйте возврата, а если не вернут скажите что обратитесь в прокуратуру и суд.