Имеет ли моя бывшая супруга права на ребенка, которого она оставила?

Сдравствуйте у меня тако вапрос я развелся с женой по ее инецативе после развода у нас радился сын через неделю после родов ана отдала ребенка мне спустя 5 лет решела начать общяться сребенком но я уже женился и другую женшину он называет матерью мая бывщая имеет ли какие небуть прова на ребенка так она его бросила и ушла.

, Русгам, п. Бреды
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мать не была лишена родительских прав, то Ваши права с ней равны и она может общаться с ребенком.

Русгам
Клиент, п. Бреды

но она бросила ушла теперь ребенок другую называет мамой а как же психика ребенка он любит свою новою маму

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Русгам, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Русгам, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!