Как правильно переоформить долю в частном доме в пользу родственника?

Добрый вечер! в нашем доме 5 человек собственники, то есть я,мама,брат и две сестры. Я в этом доме не прописана и живу отдельно. Как правильно мне переоформить свою долю в частном доме на родного брата,какие нужны документы и куда обратиться

, оля, г. Самара
Александр Жибоедов
Юрист

Здравствуйте, Оля.

Продайте или подарите свою долю брату. Соответственно, нужно будет оформить договор купли-продажи или договор дарения. Все делается через нотариуса. Он (нотариус) вам и подскажет как это правильно будет сделать.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оля! Можете подарить брату свою долю дома. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, поскольку сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Предоставьте нотариусу паспорта, правоустанавливающий документ, свидетельство о государственной регистрации, выписку из домовой книги с указанием о зарегистрированных в доме гражданах. После удостоверения нотариусом договора брат подаст документы в в Росреестр через МФЦ для регистрации права.