Через какое время можно подать на УДО после вынесения приговора?

Здравствуйте. Муж обвиняется по ст.172 ч.2 пп.а.б. УК РФ. 1 год и 2 мес.находился под стражей в СИЗО. В случае приговора через какое время мы можем подать на Удо или перережим?

, Тамара, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тамара. Часть 2 ст. 172 УК РФ,  согласно ст. 15 УК РФ относится к  тяжким преступлениям. Соответственно, согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ  условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:  б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Время нахождения в СИЗО и под домашним арестом зачтется в срок отбытия наказания.

 Порядок изменения вида исправительного учреждения регламентирован ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Но сказать что-то определенное по этому вопросу можно только после осуждения к реальному сроку и назначению режима отбытия наказания.

Не отчаивайтесь раньше времени.

Если есть еще вопросы, задайте мне их в чате.

С уважением, Сергей.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
обвиняется по ст.172 ч.2 пп.а.б. УК РФ. 1 год и 2 мес.находился под стражей в СИЗО.

Тамара

Тамара,

он находится в СИЗО??? Вообще-то странно, т.к. относительно преступлений в сфере экономики сейчас имеет место известная либерализация в части применения мер пресечения и видов наказания.

Может быть, ему предъявлены ещё какие-то обвинения?