Требование моральной компенсации за оскорбление деловой репутации

Здравствуйте. Есть не очень крупный бизнес. Столкнулись с проблемой, что конкуренты распространяют про нас слухи, оскорбляя нашу деловую репутацию. В связи с этим количество клиентов существенно снизилось, а прибыль уменьшилась. Все слухи необоснованы. Можно ли требовать моральную компенсацию от них через суд и какие доказательства требуются?

, Илья,
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Илья, конечно же Вы вправе требовать моральную компенсацию путем предъявления иска о защите деловой репутации. Но не стоит забывать о том, что в гражданском процессе действует презумпция, согласно которой на ответчика не может быть возложена ответственность, если истец не доказал обстоятельства, подтверждающие его требования.

В силу ст. ст. 55, 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.