Как осуществляется определение капитального строения?

Здравствуйте, такая ситуация. Есть контейнер на дачном участке, хочу сделать из него домик-бытовку, поставив на свайный фундамент или на жб. плиту и утеплив.

Будет ли он считаться капитальным строением, и соответственно надо ли платить с него налог и как то регистрировать? Вроде как теоретическая возможность перемещения его с этого фундамента, например краном, без повреждения - сохраняется.

Подскажите пожалуйста со ссылкой на какую нибудь статью, где об этом написано, спасибо.

, Сергей, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Налог на это строение платить не нужно. Если, конечно, оно у вас не очень большое:

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.