Могу ли я взять академический отпуск на 3 курсе аспирантуры?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли я взять академический отпуск на 3 курсе аспирантуры(обучение на очной форме,бюджет) по семейным обстоятельствам? Ребенку 5 лет, работаю в школе, а времени на диссертацию не хватает. Увеличились расходы(садик, кружки)?

Уточнение от клиента
С отцом ребенка в разводе, 2 месяца назад вышла замуж 2 раз, но муж потерял работу
, Оксана, г. Казань
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! Основания и порядок предоставления академического отпуска установлен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

По вопросу предоставления академического отпуск Вам необходимо с заявлением обратиться к руководству вуза.

Оксана
Клиент, г. Казань

спасибо!