Необходимо ли платить налог с продажи квартиры,приобретенной в долевую собственность пенсионерами?

Квартира куплена в долевую собственность пенсионерами в ноябре 2017года за 8 500 000руб. Обстоятельства вынуждают обменять- продать её и купить другую не дороже 7 500 000руб. Нужно ли будет платить налог с продажи и в каком приблизительно размере?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если цена продажи объекта менее расходов по его приобретению, то при заявлении налогового имущественного вычета по ст.220 НК налог платить не придется.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

при сделке мены Вы фактически одновременно выступаете и продавцом, и покупателем, а значит, если ранее право на получение вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК не использовали, то можете заявить сразу 2 вычета: по подп.2 п.2 и подп.3 п.1 ст.220 НК, чем скорее всего сможете свести к нулю облагаемый доход.