Могу ли я претендовать на социальное жилье после рождения ребенка,если являюсь матерью одиночкой?

На данный момент я беременна и после родов буду иметь статус матери-одинички. На сегодняшний день прописана в квартире своей матери. Мать имеет много жилой недвижимости. У меня в собственности нет жилья. Могу ли я претендовать на социальное жилье после рождения ребенка?

, Алёна Сергеевна, г. Магадан
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Да, конечно, можете претендовать на социальное жилье, ведь у вас самой нет нежвижимости. Однако в некоторых регионах установлен свой  коэфициент нуждаемости, например менее 15 кв.м. должно приходится на каждого члена семьи для постановки его в очередь на социальное жилье (в РТ). Если квартира где Вы прописаны большая и выходит более 15 кв.м. на каждого члена семьи, то в очередь на социальное жилье Вас не поставят.

Алёна Сергеевна
Клиент, г. Магадан

Мамина квартира очень большая и не единственная в её собственности! По нормам у нас получается все хватает, но мама не считает, что обязана по закону обеспечить меня жильем! В любой момент после родов я могу оказаться на улице с ребенком. Как можно поступить?