Можно ли восстановить документы и право на собственность?

Добрый день. В 90х отцу выдали землю от колхоза. При переезде были утеряны документы. Отец умер. Можно ли восстановить документы и право на собственность. С чего начать и куда к кому идти?

, ДМИТРИЙ, г. Липки
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Добрый день. В 90х отцу выдали землю от колхоза. При переезде были утеряны документы. Отец умер. Можно ли восстановить документы и право на собственность. С чего начать и куда к кому идти?

Попытаться восстановить документы можно. Скорее всего, право собственности оформлено не было, поэтому нужно начать с поиска правоустанавливающих документов. Если это были земли колхоза, то возможно это был земельный пай. Может быть выделялась земля по иному основанию.

Попробуйте обратиться в сам колхоз или его правопреемнику, и в земельный отдел Администрации района, по месту нахождения земельного участка, иногда информацию по выдаче земель передавали им.

После нахождения подтверждения выделения земельного участка, отсутствия его лишений по какому-либо основанию (заброшенность, например), можно  начать процедуру выделения участка, постановку на кадастровый учет и обращения в суд для признания права собственности в порядке наследования.

Но вполне может быть, что документов нет, в этом случае признать право собственности не получится.