Правомерно ли арендатор съезжает и требует вернуть деньги до окончания срока сдачи квартиры?

Арендатель нудовлетворён условиями квартиры, сьезжает и требует вернуть деньги за половину месяца. Договор не заключался т.к. он нашёл квартиру через знакомых. Деньги арендодатель возвращать за оставшуюся половину месяца не желает, но из квартиры не выгоняет до конца проплаченого срока. Арендатель грозится отнести заявление в полицию. Кто прав?

, Даниил, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Если договор не был заключен в письменной форме Вы не сможете защититься от его требований, он собственник поэтому лучше согласиться.

Статья 674 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.