Можно ли подать в суд для избежания выдворения из страны?

Здравствуйте,

Нужна ваша помощь, моему родственнику суд вынес постановление о самостоятельном выдворении из РФ в 2013 году но он не смог в то время выехать и до сих пор находился тут. Но был со своей семьёй (жена и трое сыновей). И еще родилась дочь в РФ в 2015 году.

Сейчас у его жены и маленькой дочери Вид на жительство, у двух совершеннолетних сыновей гражданство РФ, у младшего сына РВП. Дети, жена учатся и работают, живут тут уже с 2010 года. Что ему нужно сделать чтобы легализироваться и не быть выдворённым на 5 или 10 лет. Нужно ли обращаться в суд или? Поможет ему как то наличие у жены и дочери Вид на жительства и то что его совершеннолетние дети граждане РФ?

Суд был в г. Петропавловск-Камчатском, в городском суде. У него ч 1.1 ст. 18.8 КоАП. На руках имеется паспорт гр. Узбекистана.

, Вохид Gan, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Рекомендую проверить, какие правонарушения на сегодняшний день числятся за иностранным гражданином. http://сервисы.гувм.мвд.рф/inf...

Ситуация усложняется тем , что иностранный гражданин не покинул территории РФ по решению суда. Семья, проживающая на территории РФ,  не основания для смягчения наказания. Возможно, если иностранный гражданин нетрудоспособного возраста (старше 65 лет), будет смягчающим обстоятельством.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату, который будет вести ваше дело.

С уважением,

Вихтинская Наталья