Каким образом можно продать свою долю в квартире?

Здравствуйте у меня есть доля в квартире, я бы хотела ее продать сестре, у сестры в этой квартире тоже есть доля! Я прописана вместе с детьми в этой квартире, мне чтобы совершить сделку, надо выписаться из этой квартиры и прописаться в новой квартире? Потом я могу продать? И ещё есть один собственник мама имеет долю в этой квартире

, ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Сниматься с регистрационного учета необязательно, если сестра не будет возражать, т.е. это не влияет на продажу.

Предложить купить Вашу долю Вы обязаны всем остальным собственникам и маме в том числе, если она имеет долю, речь о преимущественном праве покупки.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

ирина
Клиент, г. Москва

значит мне нужно обратиться в нотариальную контору к нотариусу? С сестрой уже решили что сестра будет покупать долю, мама тоже знает и не против

можете к нотариусу, можете оформить договор в простой письменной  форме обратившись к юристу