К кому обратиться,чтобы получить дубликат пришедшего в негодность удостоверения ветерана в/с?

Пришло в негодность Удостоверение ветерана военной службы. Записи были сделаны чернилами и размылись, не читаются. В Соц. защите его не принимают. Как восстановить?

  • Ветеран военной службы
    .jpg
, Геннадий Алексеевич, г. Наро-Фоминск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Геннадий Алексеевич!

Удостоверение вручается органом власти, которым вам присвоено звание ветерана (см.Указ Президента РФ от 19.05.1995 N 501 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания „Ветеран военной службы“).

То есть если вы проходили военную службу в ВС РФ, то это Минобороны России, и обращаться необходимо в военкомат.

Геннадий Алексеевич
Клиент, г. Наро-Фоминск

Спасибо. И раньше подозревал, что восстановить удостоверение не получится.

Удостоверение получил в Курской области. В Наро-Фоминске Московской области живу двадцать лет. Здесь же вышел в отставку. В военкомате сказали, что в моём личном деле (военный пенсионер) ни каких записей нет о  присвоении мне «Ветерана военной службы».

Пенсия у меня и так большая — почти 16 тысяч рублей. Как-нибудь проживу без компенсаций на ЖКХ.

Спасибо, что уделили мне внимание

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Геннадий Алексеевич.

В соответствии с пунктами 2, 7 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана военной службы и ветерана труда, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. № 423 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда»:

2. Выдача удостоверений лицам, которым в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» присвоено звание «Ветеран военной службы», производится соответствующими кадровыми или пенсионными подразделениями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых законом предусмотрена военная служба.  7. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана ему выдается дубликат удостоверения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в пенсионное подразделение, в котором находится Ваше пенсионное дело, с заявлением о выдаче дубликата удостоверения.