Как произвести восстановление утерянных документов на дом?

Здравствуйте, мы хотим купить дом, но документов на него никаких нет, хозяйка умерла, есть дети, но у них ни у кого нет документов на право наследия, подскажите как восстановить документы и оформить дом на чебя

, Елена, г. Петровск-Забайкальский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если ом не включен в жилой фонд муниципалитета на территории которого он находится, что необходимо выяснить подав заявление в муниципальную администрацию, вопрос может быть решен  только в судебном порядке на основании приобретательной давности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 225. Бесхозяйные вещи

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Также информация по ссылке:http://olegumerenkov.ru/vas-rf...