Могут ли конкуренты продавать нашу услугу, если мы ее запатентовали?

Мы небольшая турфирма. Есть патент на один экскурсионный продукт. Но в последнее время многие конкуренты стали брать наше название и продавать похожие продукты без патента. Является ли это нарушением закона и можно ли этому противостоять?

, Александра, г. Нарьян-Мар
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Мы небольшая турфирма. Есть патент на один экскурсионный продукт. Но в последнее время многие конкуренты стали брать наше название и продавать похожие продукты без патента. Является ли это нарушением закона и можно ли этому противостоять?

По всей видимости Вы оформили патент, связанный с налогообложением в сфере турбизнеса.

Согласно ст. 1349 ГК, к объектам патентных прав, подлежащих судебной защите относятся:

объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

Если это так, то скорее всего это бизнес- конкуренция, и как таковое нарушение патентного права отсутствует.

Однако, согласно ФЗ «О защите конкуренции»:

Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг. Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий по продаже, обмену или иному введению в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности, за исключением средств индивидуализации, принадлежащих хозяйствующему субъекту-конкуренту.

Поэтому, если Вы считаете, что субъекты хозяйственной деятельности занимаются недобросовестной конкуренцией, обратитесь с соответствующим заявлением в антимонопольную службу (УФАС)  по месту Вашего нахождения, с имеющимися у Вас документами и доказательствами. В случае подтверждения законности Ваших требований, к организациям-конкурентам должны будут быть приняты необходимые меры.