Кто оплачивает налоги с деятельности СМИ?

Добрый день! Учредителем СМИ является-физическое лицо, а Редакцией данного СМИ-ИП (это же лицо, что и учредитель). Доходы принадлежат учредителю СМИ. Существует ли разница для налоговой кто будет платить налоги физ лицо или ИП? И как выстроить порядок работы, может быть какой-то договор должен быть?

, Алина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Доходы, принадлежащие учредителю как физическом лицу, подлежат налогообложению (заработная плата, дивиденды), доходы, получаемые ИП, также подлежат налогообложению в зависимости от системы налогообложения в соответствии с налоговым законодательством.

Порядок работ при осуществлении деятельности, связанной со СМИ осуществляется на основании, заключенных между сторонами договорами (ИП, организацией, физическим лицом).

Алина
Клиент, г. Москва

Можно ли, чтобы весь свой доход физ лицо переводило на счет Ип? если это одно и тоже лицо имеет ли значение, кто он- физ. лмцо или ип в своей деятельности?

Можно переводить, запрета нет. Физическое лицо может перечислять свои личные средства на счет ИП, опять же для каких это целей, чтобы потом не возникло вопросов у налоговых органов.