Взаимозачет налога при продаже и покупке недвижимости

Здравствуйте! В 2013 году родители купили квартиру. Отец с того времени возвращает 13% налогов каждый год. Квартиру продали в 2017 году. В этом же году они купили другую квартиру, сделку делали с занижением со стоимостью, указав в договоре 1700 тыс. рублей. В 2018 году они ее продали за 3180 тыс. рублей без занижения. Получилось так, что с разницы в 1480 тыс. рублей надо заплатить налог. Налога получилось 192 тысячи. Вопрос в том можно ли сделать взаимозачет с вычетом за первую квартиру? То есть отцу осталось вернуть 201 тысячу за квартиру купленную в 2013 году, можно ли подать декларацию в которой эти суммы уйдут в взаимозачёт?

, Руслан, г. Усть-Илимск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Руслан! Нет, взаимозачет в данном случае будет невозможен, т.к. продажа и покупки квартир совершены отцом не в одном отчетном периоде — не в одном и том же году:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 февраля 2016 года № 03-04-05/7154

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).
Руслан
Клиент, г. Усть-Илимск

Придется уплатить и потом восстанавливать?

Уплатить налог на продажу в настоящий момент действительно придется, и в то же время каждый год отец будет получать вычеты за покупку первой квартиры (до исчерпания вычета). Даже если при покупке квартиры отцом вычет не был полностью использован (менее 2 млн. руб), то это не имеет никакого значения, поскольку вычет предоставлялся по старому закону.

Но есть в вашем случае один момент. Вторая покупка квартиры была осуществлена в 2017 году (с 2014 года вступил в силу новый закон). Поэтому, если это не просто квартира отца, принадлежащая ему единолично на праве собственности, то в случае совместной собственности супругов (отца и матери), мать (супруга отца) может самостоятельно получить имущественный налоговый вычет при покупке этой квартиры (до 2 млн. руб.), для этого необходимо заявление в налоговую. Даже если квартира на имя отца, то в  отсутствие брачного договора и в случае нахождения отца и матери в официальном браке, мать все равно может получить вычет.