Расторжение администрацией муниципального контракта в одностороннем порядке

Между администрацией и ИП заключен муниципальный контракт, по данному контракту исполнитель обязуется ежедневно выполнять работы, указанные в техническом задании, и расписываться в журнале. Однако, исполнитель не ежедневно выполняет условия контракта. Может ли администрация расторгнуть контракт в одностороннем порядке в связи с ненадлежащим исполнением этого контракта?

, Елена, г. Челябинск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Согласно части 8 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» расторжение контракта допускается, в том числе в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. При этом частью 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта только по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Таким образом, вы, как заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта только в случае, если контракт содержит положение, предусматривающее такую возможность.

Нужно изучать ваш контракт.