Выбор системы налогообложения для ИП с деятельностью по созданию сайтов

Добрый день!

У меня имеется веб-студия, которая занимается созданием сайтов. Все мои коллеги работают на фрилансе. Мне нужно заключать договоры с ЮЛ, но фактически у меня ЮЛ нет. Как правильнее это реализовать? Открывать ИП? Если да, то такие виды деятельности указывать, и какой тип налогообложения выбрать? Могу ли я работать по агентскому договору? Возможно есть варианты, как я могу получать деньги от заказчиков будучи физ. лицом?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

У меня имеется веб-студия, которая занимается созданием сайтов. Все мои коллеги работают на фрилансе. Мне нужно заключать договоры с ЮЛ, но фактически у меня ЮЛ нет. Как правильнее это реализовать? Открывать ИП?

ИП или ООО.

Если да, то такие виды деятельности указывать, и какой тип налогообложения выбрать?

63.12 Деятельность web-порталов.

Для такого вида деятельности лучше всего УСН. Хотя и здесь есть варианты.

 Могу ли я работать по агентскому договору?

Если только выступать агентом ваших фрилансеров в отношениях с заказчиками.

Возможно есть варианты, как я могу получать деньги от заказчиков будучи физ. лицом?

Возможно. Но это определенный риск, так как ваша деятельность явно относится к предпринимательской.