Как вернуть средства, если продали б/у телефон под видом нового?

Увидел на авито обявление от магазина, который продавал новый Iphone 8 plus. Приехал на место мне дали телефон, ссылаясь на то что он новый и неактивированный. Я конечно же поверил и приобрёл его, потом уже выяснилось что телефон б/у. Как можно в кратчайшие сроки вернуть деньги?

, Владислав, г. Новосибирск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Владислав, здравствуйте.

В соответствии со ст. 10 ФЗ О защите прав потребителей. Информация о товарах (работах, услугах)

  1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, Вам необходимо направить в адрес продавца претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи.