Как обезопасить вступление в наследство при наличии долга по кредиту?

Здравствуйте. Моя ныне покойная бабушка написала на меня завещание по которому мне в наследство переходит ее дом. С недавних пор из за просроченого кредита судебные приставы наложили на меня арест и взыскивают 50% моего дохода. Летом мне нужно вводиться в наследство,еще один не мало важный нюас в том что проживаю я в другом регионе. Скажите пожалуйста могу ли я оформить доверенность на маму , что бы в наследство вступила она и затем продать дом , могут ли быть препятсвия из за судебного производство и что нужно сделать что бы их избежать. Спасибо.

, Ольга, г. Воронеж
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете по доверенности уполномочить маму открыть и вести наследственное дело. Но наследником все равно будете Вы. Свидетельство о праве на наследство будет на Ваше имя. Далее оформите право собственности. Но если против Вас имеется исполнительное производство, то есть вероятность, что на унаследованное имущество приставы так же смогут наложить арест.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

спасибо большое.