Существует ли практика объединения займов из МФО в один?

В нескольких МФО брал займы. Сумма стала очень большой и у меня не получается их погасить. Оплачиваю проценты, но скоро перестану справляться и сними. Возможно ли объединение их в один и выплачивать частями.

, Алексей, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если МФО разные, то никаким образом вы все эти долги не объедините ,  они не согласятся, это слишком сложная схема будет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

то есть с просроченым платежом банк кредит не выдаст, а перечислять по мелким конторам просто не станет?