Как при временной работе ускорить подписание заказчиком договора?

Добрый день! Устроилась на временный проект (2 месяца, оператор пк), условия: договор гпх (подряд,оказание услуг), оплата 20 000 руб в месяц после вычета налогов). Работаю пятый день, заказчик (работодатель) до сих пор не заключил договор. Сегодня начальник отдела кадров сказал, что о сроках подготовки договора нужно спросить руководителя отдела, в котором я оказываю услуги. За какой срок должен быть подготовлен договор, если условия были оговорены на собеседовании? Как аргументированно потребовать заключения договора в ближайшее время и что делать, если срок заключения обозначат как "в течение недели"? Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор должен быть заключен сразу, как только Вы приступаете к работе, чтобы четко обозначить факт того, что Вы приступили к работе. Вот если взять именно трудовые отношения, то там считается, что началом действие трудового договора является момент фактического допущения работника к работе. Но у Вас гражданско правовой договор планируют заключить, поэтому желательно потребовать его моментального заключения, чтобы видеть все условия, и главное, как будет происходить оплата.

С Уважением!