Налоговый вычет при продаже квартиры, если составлен один договор на троих

Три родственника получили в наследство квартиру и решили ее продать. Был составлен один договор купли-продажи, в котором расписаны суммы, которые получит каждый из наследников в соответствии с долями.

Налоговая считает, что поскольку договор купли-продажи один, то налоговый вычет в размере 1 млн рублей отнимается из общей стоимости квартиры, а с остатка каждый из наследников должен заплатить НДФЛ в соответствии со своей долей. Нотариус и риелтор при составлении договора утверждали, что налоговый вычет отнимется от стоимости каждой из долей.

Кто прав? Позже нотариус пояснил, что не хотел, чтобы каждый из наследников платил пошлину за заверение своего договора купли-продажи. Можно ли подать в суд на нотариуса за умышленный ввод в заблуждение?

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

При продаже по одному договору вычет применяется именно так, как вам объяснили в налоговой — 1 млн. рублей на всех продавцов. Для того, чтобы каждому продавцу получить вычет в таком размере, необходимо каждую юдолю продавать отдельным договором.

Вы можете попробовать взыскать с нотариуса понесенные убытки (по статье 15 Гражданского кодекса РФ), но это теоретически, чтобы быть уверенным наверняка, необходимо изучать ваше дело подробнее, искать судебную практику и т.п.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоговая считает, что поскольку договор купли-продажи один, то налоговый вычет в размере 1 млн рублей отнимается из общей стоимости квартиры, а с остатка каждый из наследников должен заплатить НДФЛ в соответствии со своей долей. Нотариус и риелтор при составлении договора утверждали, что налоговый вычет отнимется от стоимости каждой из долей.

Александр

Александр, добрый день! Права в данном случае налоговая. Вычет был бы на каждого если бы квартира продавалась по долям отдельными договорами

ст. 220 НК

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долелибо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);