Подача налоговой декларации после продажи унаследованной недвижимости

Подскажите должны ли мы с сестрой подать декларацию о доходах,если мы вступили в наследство в 2016 году после смерти отца,в 2018 году оформили в собственность по 1/2 доли и в 2018 продали за 125 т.р?

, Ирина, г. Мурманск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Конечно вам нужно подать декларацию в ИФНС  и отчитаться о доходах, так как собственность находилась в вашем владении короткий срок

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите должны ли мы с сестрой подать декларацию о доходах, если мы вступили в наследство в 2016 году после смерти отца, в 2018 году оформили в собственность по 1/2 доли и в 2018 продали за 125 т.р?

Ирина

Ирина, добрый день! Поскольку вами получен доход подлежащий налогообложению до 01.05.2019 надо будет подать налоговую декларацию. При этом на основании ст. 220 НК вы вправе полностью уменьшить доходы от продажи за счет налогового вычета о чем указать в декларации