Как при ипотеки поделить доли, если у одного из заемщиков первый взнос?

Мы с мужем хотим взять ипотеку, у меня есть первый взнос ( 1 миллион) , но если оформлять ипотеку на него, как главного заемщика, мой миллион будет делиться пополам при разделе ( всякое может случиться за 15-20 лет). У нас есть ребёнок, но при ипотеки нам сказали он там долю не имеет. Как можно оформить , чтобы была не равно долевая, а у меня большая часть? Ещё на муже, но уже в браке есть кредит 500 т.р. Он предлагает мне его оплатить, а 500 вложить в ипотеку. Как можно это правильно сделать, чтоб не "дарить" ему такую сумму?хочется взять ипотеку так: ему третья часть, а мне остальное.спасибо за ответ

Уточнение от клиента

позвоните ещё раз, пожалуйста(((

, Мария, г. Березовский
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Изначально ДКП квартиры оформляет в тех долях, которые  вас устраивают

Мария
Клиент, г. Березовский

просто мой риелтор заявляет что никак по другому нельзя! даже на ребёнка долю нельзя сделать( говорит она).

На ребенка не то что бы нельзя, банки просто не идут на финансирование таких сделок. Потом, в случае чего, изымать имущество сложнее.А распределить доли между супругами при приобретении квартиры  — нет проблем.
В договоре  КП квартиры на стороне Покупателя участвуют оба супруга. И доля каждого определяется в договоре.
Допустим квартира стоит 2 млн., вы вносите 1 млн и 1 млн берете в кредит с супругом.
Первый миллион это 1/2 стоимости квартиры и следовательно ваша доля в праве не может быть меньше половины, вторую половину вы оплачиваете за счет совместных средств и 1/2 доли должна делиться на двоих. Таким образом вам стоит определить долю в праве 3/4, а супругу 1/4.Если учесть такой расклад при составлении договора, то в дальнейшем проблем не будет, при возможном разделе имущества.
И банк думаю пойдет на такие условия при условии что вы оба явитесь созаемщиками