Можно ли взять в ипотеку большую сумму, чем стоимость квартиры?

На данный момент у нас с молодым человеком имеется непогашенный кредит в 250тр.(каждый месяц вносим необходимую сумму, без задержек). В ближайшее время хотим расписаться и брать ипотеку. Несколько вопросов: можно ли в банке взять ипотеку на сумму большую, чем стоимость самой квартиры, и погасить кредит? Есть ли возможность взять ипотеку, если будущему супругу 23, а мне 20? (Ипотека только с 21 года во многих банках). Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Несколько вопросов: можно ли в банке взять ипотеку на сумму большую, чем стоимость самой квартиры, и погасить кредит

Нет, ипотека, это целевой кредит на приобретение жилья, соответственно цена объекта должна состоять из первоначального взноса  + суммы кредита.

Есть ли возможность взять ипотеку, если будущему супругу 23, а мне 20? (Ипотека только с 21 года во многих банках)

Только если найдите Банк, у которого требования к Заемщику позволяют такой возраст.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Кристина. На все ваши вопросы один ответ: да это возможно. В действующем законодательстве нет ограничений ни по размеру кредита ни по возрасту его получения (естественно начиная с совершеннолетия). Эти ограничения по выдаче кредита может вводить банк по своему усмотрению, исходя из оценок им рисков выдачи кредита. Удачи

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Законно — нет. Это будут уже схемы, не совсем «чистые».

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Кристина, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!