Можем ли мы рассчитывать на компенсацию и в каком размере?

Я, работаю в территориально-обособленном подразделении (ТОП) буровой компании делопроизводителем, а мой муж главным механиком. В данный момент наш ТОП прекращает работу, тк подрядчик не заключил договор с нашей организацией.

Можем ли мы рассчитывать на компенсацию и в каком размере. Если нас не уведомили о сокращении. А топ прекратит работу 31.03.2018 г. Территория где находится наш ТОП считается крайним севером. А сами мы проживаем в Перми.

, виктория, г. Ноябрьск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

В ТК РФ указано:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
ст. 318, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
нас не уведомили о сокращении. А топ прекратит работу 31.03.2018 г

виктория

возможно, у работодателя в этой местности есть другое подразделение, куда возможен перевод или перемещение работников (если в трудовом договоре не указано конкретное обособленное подразделение).