Нужно ли платить кредит за возвращенный товар?

здравствуйте Я купила телефон в кредит без первоначального взноса но 11 дней его сдала как не исправный что мне делать с кредитом

, наталья, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если товар некачественный и вы уже заплатили какие-то деньги, то вправе претендовать на их возврат. В вашей ситуации нужно руководствоваться законом о защите прав потребителей

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).