Какие нужно предоставить документы для оформления кредита?

Здравствуйте, хочу взять кредит-просят документы на собственность, смогу ли я продать квартиру, если предоставлю их?

, Юля, г. Нижний Новгород
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Вы не будете брать кредит, под залог недвижимости (ипотека), тогда сможете. Скорее всего Банк просто хочет увидеть Ваше имущественное положение перед выдачей кредита.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Рекомендовать организатору конкурса в течение 3 месяцев с даты окончания срока подачи заявок провести новый конкурс в соответствии с указанными Правилами.

Если Вы оформляете кредит под залог недвижимости (ипотеку), то потом продать предмет залога (квартиру) без согласия залодержателя (банка) Вы не сможете.

ч. 2 ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия.

Да, эти документы запрашивают, чтобы быть уверенными, что вы человек, у которого все хорошо с финансами, который владеет каким-то имуществом. Сможете без проблем продать квартиру.

Удачи!