Как правильно подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы?

Банком заблокирована банковская карта. Узнали об этом 07 марта 2018 года. Оказывается, что 13.10.2017 года был суд. А 11.12.2017 открыто исполнительное производство. Подала на суд управляющая компания по задолженности по платежам за жилую площадь. У нас на руках квитанции с оплатой платежей за жилую площадь месяц в месяц (январь-в январе, февраль - в феврале и т.д.). Оказывается, под формулировкой платежей за жилую площадь, выяснилось, управляющая компания имела ввиду установку металлического забора, который в квитанции идет как дополнительная услуга. Забор устанавливали в 2014 году.

Уведомлений о том, что подадут в суд не получали. Извещения явиться на суд тоже не было. Судебного решения тоже у меня нет, не присылали.

А получить его еще не успели, так как, когда узнали 7 марта 2018 года суд уже не работал, а тут еще праздники.

Причем на суд подали не на меня, а на моего сына, которому 18 лет исполнилось 24.07.2018. Хотя во всех квитанциях на оплату моя фамилия. У нас с ним долевая собственность.

Как правильно подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и кому ее подать?

, Татьяна, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Татьяна!

Заявление о восстановлении срока для подачи жалобы подается в суд, принявший решение. Однако возникает вопрос, что было? Заочное решение суда или судебный приказ.

Если был выдан судебный приказ, то вы вправе подать возражения относительно судебного приказа судье, вынесшему приказ. Такие возражения подаются в течение 7 дней с момента, когда Вы узнали о судебном приказе. В возражениях укажите причину поздней подачи и конкретные возражения, с чем не согласны. Если же судом вынесено заочное решение, то Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения суда и о восстановлении срока для отмены заочного решения. В заявлении указать уважительные причины пропуска срока для своевременной подачи заявления, уважительные причины неявки в суд а так же факты и доказательства, которые могли повлиять на законность принятого решения.

Если в удовлетворении заявления будет отказано, Вы вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока для подачи апелляционной жалобы. Все заявления подаются в суд принявший решение.

Если Вы будете не согласны с решением о восстановлении срока, Вы вправе подать частную жалобу на определение суда

Во всяком случае рекомендую Вам обратиться к юристу за составлением документа