Могу ли я потребовать заменить на новую электроплиту?

купили электроплиту,не работал нижний тэн в духовке,плита на гарантии,забрали в ремонт,после ремонта привезли она вся шатается при любом прикосновении,что делать ?

, Людмила, г. Владивосток
Владимир Тарасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила. Согласно ст.18 п.1 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

 Указанный вами прибор подпадает под определение технически сложного товара (п.12 Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»).   Который можно вернуть или обменять только в течении 15 дней. После 15 дней претензии принимаются только в следующих случаях :

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 Возможно в плите имеется неустранимый недостаток. Тогда вы можете согласно ст 475 ГК РФ

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.