Как взыскать ущерб, если не вызывали ГАИ при ДТП по европротоколу?

Попал в ДТП я не виновен , но у меня кончалась ОСАГО , увидел это только после составления европротакола . У виновника полис действителен . ГАИ не вызывали . В стараховрц выплате отказывают . Как быть в такой ситуации ? С кого и как взыскать ущерб?

, Святослав, г. Тольятти
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

При чем здесь ГИБДД если оформляли по «европротоколу» то есть без участия ГИБДД. В данном случае подавайте иск на виновника ДТП, так как полис у вас отсутствует и страховая правомерно отказала в выплате