Должен ли пенсионер и инвалид 2 группы платить налог за продажу дома?

Здравствуйте. Я пенсионер и инвалид 2 группы, хочу продать дом. Дом в собственности с 2015 года февраля месяца. Я должна платить налог от продажи дома.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я пенсионер и инвалид 2 группы, хочу продать дом. Дом в собственности с 2015 года февраля месяца. Я должна платить налог от продажи дома

Марина

поскольку объект недвижимости у Вас в собственности более 3 лет, то НДФЛ с дохода платить не будете в силу п.17.1 ст.217 НК (в редакции действовавшей до 2016г., т.к. объект приобретен до 01.01.2016г.)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;