Как можно доказать право собственности на мотоцикл?

Здравствуйте!

Ситуация такая: около 10 лет назад купил мотоцикл, но договор купли-продажи не составили. Из документов прежний владелец передал тех паспорт, гос номер. Мотоцикл использовался в деревенской местности, но пришло время его оформить. Прежнего владельца разыскать никак не удалось (по месту жительства не являлся с 1993 года, родственники о нём ничего не знают).

Как можно доказать право собственности?

Я полагаю, что нужно подать иск в суд на подтверждение права собственности (срок приобретательной давности). Какие могут быть трудности?

Может быть реально как-то разыскать владельца?

, Роман, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в суд с иском к старому владельцу о признании договора купли продажи мотоцикла состоявшимся, укажите ранее известный Вам адрес владельца и через суд запросите адресную справку на него. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Роман
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! а что будет, если этого человека нет в живых (что скорее всего), либо он не явится в суд?

Роман
Клиент, г. Волгоград

И еще вопрос: сколько обойдётся такой судебный процесс в рублях и сколько может занять времени?

Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 234 ГГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Таким образом, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на данное транспортное средство. Просительная часть искового заявления: 1) Признать право собственности за (ФИО, описание основных характеристик мотоцикла). 2) Обязать УГИБДД Вашей области произвести регистрацию транспортного средства (характеристики мотоцикла).