При наличии какой судебной задолженности не выпустят за границу?

Добрый вечер. При наличии какой задолжности не выпустят за границу? Имеется судебная задолженность 15000 рублей, висит на сайте ФССП

, Антон, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

С 01.10.2017 года размер суммы долга для невыезда за рубеж установлен в размере 30000 рублей.
Нюансы. 10000 рублей невыездная сумма, если задолженность возникла из:
— долгов по алиментам,
— долгов за причинение вреда здоровью (за умышленные телесные повреждения и т.п.),
— долгов за причинение вреда в связи со смертью кормильца (например, в результате ДТП),
— долгов за вред (имущественный или моральный) в связи с преступлением (при наличии приговора по уголовному делу).
И вас не выпустят если совпали три следующих условия: 1. Есть решение суда о взыскании задолженности. 2. Вы уклоняетесь от оплаты суммы долга, указанной в решении суда и исполнительном листе, выданном судом. 3. Судебным приставом вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь. Удачи и успехов вам.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

В некоторых случаях  свыше 10000 могут ограничить выезд за границу, например в случае задолженности по алиментам, а так свыше 30000

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничениина выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.