Начисление штрафа компанией после ее иска в суд и вынесенного судебного решения

Здравствуйте!

Компания" Энергосбыт" подала иск в суд для взыскания штрафа в связи с нарушением работы моего домашнего электросчетчика. Статья об адиминстративном нарушении, со штрафом от 10 до 15т.р.

Был суд, принято решение о выплате штрафа в размере 5т.р. с учетом моего положения.

Спустя 2 недели мной получена квитанция для оплаты электроэнергии, где я вижу самовольное начисление штрафа в размере 16350р 15коп. плюс сумма за пользование электроэнергией.

Имеет ли право компания самостоятельно начислять какие либо штрафы, после решения суда?

, Юлия, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Административный штраф взыскивать коммерческая компания не вправе. Штраф за административное правонарушение уплачивается в бюджет государства. Как сформулировали в квитанции данный пункт? Именно как штраф?

Вас привлекли к ответственности  по ст. 7.19 КоАП РФ?

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Да, статья 7.19.  В квитанции сделали графу Акты, штрафы — сумма 16.350р 15 коп и Графа по данным показаниям счетчика, сколько нагорело.

После выявления нарушения, в течение дня,  был подан иск в суд. Спустя где-то 20 дней был суд и вынесено решение.

Юлия, можно написать письменной обращение в эту компанию с целью того чтобы разъяснить, за что они хотят получить от Вас эту сумму. Если выяснится, что они имеют в виду штраф за правонарушение, то это не правомерно.