Нужна ли лицензия и до какой крепости можно продавать пиво?

Добрый вечер! Открываю маленькое кафе с посадочными местами, собираюсь продавать пиво. Нужна ли лицензия и до какой крепости можно продавать пиво?

, Сергей, г. Краснодар
Никита Кулев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер,

Согласно п.1 ст.18. ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Данный закон дает также определение пивных напитков в п.13.2 ст.1, где указывается, что содержание этилового спирта в пивных напитках не должно превышать 7% объема готовой продукции.

Таким образом, при продаже пива (с содержанием этилового спирта не более 7%) Вам не требуется лицензия.