Кто будет собственником, если использованы мои наличные, а ипотека на другого человека?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,кто будет собственником квартиры,если я вкладываю наличные,а мой молодой человек оформляет на себя ипотеку,какие у меня будут права на эту квартиру?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Собственником будет ваш молодой человек, а вы будете и без денег и без собственности, если сейчас не оформите либо займ вашему молодому человеку, либо соглашение о том, что вы создаете совместную собственность и после выплаты ипотеки, он обязуется вам выделить половину доли или долю равную стоимости ваших вложений. В противном случае, даже взыскать те деньги, которые вы сейчас вкладываете без письменных документов вам не удастся

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Для того, чтобы иметь права на квартиру в договоре купли-продажи  Вы должны участвовать как Покупатель. Если этого нет — тогда ни о каких правах на квартиру говорить не приходится.

Даже если Вы заключите договор займа на сумму передаваемых Вами на покупку наличных денежных средств, это тоже Вам никаких прав на квартиру не даст.

Банки как правило лояльно относятся к созаемщикам, не состоящим в браке. Поэтому лучший выход — это Ваше участие и в договоре как Покупатель доли, и как созаемщик в кредитном договоре.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

 Всего доброго!