Могут ли опротестовать завещание в данном случае?

Добрый вечер! Бабушка составила завещание на меня и ее сына(моего дядю).Где указано,что дом и земля-делится на нас пополам,а деньги на счете -завещает мне. Вопрос следующий-могут ли дети дяди (ее внуки) опротестовать это завещание через суд? К слову-они не иждивенцы, бабушка не является их опекуном,не инвалиды, и с бабушкой не общаются уже много лет, не видятся с ней, не звонят и никак не помогают.

, Ксения Афанасьева, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У них нет оснований, т.к. наследником являются назначенные в завещании лица. Оспорить завещание могут ее прямые наследники: муж, дети, ее родители. Если дети умерли, то вместо них будут их дети — внуки и правнуки. Если никого нет, то наследниками будут наследники других очередей. В этом случае они могут оспаривать завещание, если докажут, что бабушка не отдавала отчет своим действиям в момент составления завещания либо она была настолько больна, что ее состояние повлияло на то, как составлено завещание, либо она состоит в ПНД