Какие документы нужны для оформления квартиры в собственность?

Здравствуйте! Ситуация такая: много лет назад умер дедушка, после него осталась квартира, в которой мы жили всё это время. В наследство вступили, но документы на квартиру не делали. В квартире имеем доли я, моя мама и её родная сестра. Сестра документы сделала сразу. А сейчас настала необходимость продавать жильё. Но документов нет. Вопрос: какие документы нужны для того, чтобы установить право собственности мои и моей мамы, чтобы потом продать квартиру. Её сестра на продажу согласна. Договора о приватизации нет, он утерян. Никаких документов нет. С чего начать и какие документы делать?

, Ирина Шеенкова, г. Самара
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

В наследство вступили

Вам нотариус свидетельство о праве на наследство выдал?

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Если в наследство вы вступили в срок, а ваша родственница даже смогла оформить все документы на свою долю, значит у вас на руках должно быть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. Возьмите это свидетельство, паспорт и отправляйтесь в любое отделение Росреестра. Там вам нужно будет подать документы на государственную регистрацию права собственности на долю в квартире. За гос.регистрацию вам надлежит уплатить госпошлину.

Если будут вопросы, пишите в чат.