Как пересекаются патент и УСН у одного ИП?

У одного ИП два вида деятельности: один - по УСН (турагентство), второй по патенту (курсы английского).

- Эти два вида налогообложения как-то пересекаются?

- Патент на один вид деятельности как-то покрывает налоги со второго вида деятельности у одного и того же ИП?

- И можно ли по патенту на репетиторство брать деньги за курсы без договора с учеником?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Эти два вида налогообложения как-то пересекаются?

Пересекаются в отношении исчисления страховых взносов в размере 1% с суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб.

Патент на один вид деятельности как-то покрывает налоги со второго вида деятельности у одного и того же ИП?

Нет. Суммы налогов по УСН и ПСН уплачиваются отдельно.

И можно ли по патенту на репетиторство брать деньги за курсы без договора с учеником?

Можно. Главное выдать БСО или кассовый чек за получение наличных денежных средств.