Налоги при продаже земли, доля которой в собственности с 2006 года

Добрый день.Я буду продавать землю нах. в мой собственности после смерти отца с 2006. Я являлась собственником вместе с сестрой до фев.2017, с февраля моя сестра подарила мне своу долу и теперь с мая 2017 я полный собственник всей земли, Вопрос какой гос, налог я обязана платит с подачи земли, и освобдас ли я от оплаты налога ? так ка в земля в частично собственности на протяжении 10 лет , и полной собственности с мая 2017? спасибо за ответ

, Марина, г. Москва
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

По разъяснениям Минфина, данным в письме от 8 апреля 2011г. N 03-04-05/5-239, согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе перехода права собственности на квартиру к одному из сособственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Исходя из чего, срок владения земельным участком в целях налогообложения должен исчисляться с момента первоначальной регистрации права собственности на земельный участок (долю участка) — 2006 год, поэтому продажа Вами земли в 2018 году не будет подлежать налогообложению на основании ст. 217, 217.1 НК РФ.

Марина
Клиент, г. Москва

большое спасибо, я ломаю голову в связи с изменениями законодательных актов… размежевание земли (2018)? и так далее и тому подобное,,,, м.б обращусь еще раз… спасибо